Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ проведено фоноскопическую экспертизу, подтверждающую подлинность голосов на аудиозаписях разговоров между Михеилом Саакашвили и олигархом Сергеем Курченко.

Об этом рассказал спикер ГПУ Андрей Лысенко.

По информации ГПУ, слова и фразы, которые принадлежат Саакашвили и Курченко, зафиксированы в протоколе по результатам проведения негласного розыскного мероприятия. Андрей Лысенко подчеркивает, что все аудиоматериалы были получены законным путем – по решению суда.

В настоящее время около 15 человек, которые способствуют украинским правоохранительным органам в документировании уголовных преступлений Михеила Саакашвили, Сергея Курченко, Севериона Дангадзе, допрошены как свидетели и находятся под защитой государства.

gp

5 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
5 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала аудиозапись, на которой содержится разговор лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Запись также содержит разговоры соратника экс-президента Грузии Севериона Дангадзе с доверенным лицом Курченко по финансированию массовых акций протеста в нашей стране.