Решение Вашингтона предоставить Украине летальное оборонительное оружие стало возможным благодаря снятию ограничений, введенных администрацией предыдущего президента США Барака Обамы.

Об этом в интервью радиостанции “Эхо Москвы” рассказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

“Это решение стало на самом деле снятием ограничений времен администрации Обамы. Президент Обама в свое время наложил ограничения на оказание помощи Украине со стороны США. У США установлены отношения в области обороны со многими странами, но Украина была, по сути, выделена в отдельную категорию. Так что сейчас сняты ограничения, что позволяет относиться к Украине как к любой другой стране”, – отметил он.

Волкер подчеркнул, что любая страна имеет право на самозащиту.

“И в данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда Украина сражается на своей территории, чтобы защитить ее и свое население. Они достаточно умело это делают, у них есть свое оборонное производство, но при этом у украинцев есть и нехватка вооружения. Так что я думаю, что для Украины целесообразно как хотеть защитить самих себя, так и искать помощи извне в этом вопросе”, – заявил дипломат.

“Мы имеем страну, которая защищает свою территорию, потери которой составили уже больше десяти тысяч убитыми в этом конфликте, который не прекращается три с половиной года”, – добавил Волкер.

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия.
Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.
В Министерстве иностранных дел России заявили, что США “переступили черту”, решив предоставить Украине летальное оборонительное оружие.