Руководитель Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что много так называемых криминальных авторитетов приехали в Украину из Российской Федерации, и за этим часто стоит ФСБ РФ.

Об этом он рассказал в интервью агентству УНИАН.

“Где-то до середины прошлого года полиция в своих отчетах или руководители полиции в своих речах вообще очень редко докладывали обществу об эффектных задержаниях или расследовании правонарушений, в которых бы документировали роль так называемых воров в законе. Количество этих субъектов на территории Украины в разы увеличилось. Оказалось, их много приехало из России. Мы увидели, что за этим очень часто стоит Федеральная служба безопасности РФ. После задержания кто-то молчал, а кто-то говорил: получил команду или рекомендацию прибыть в Украину, поселиться в определенном регионе и жить, как и прежде жил. То есть совершать правонарушения, создавать незаконные преступные организации, взращивать с ослабленным государственным аппаратом”, – отметил Князев.

Ухудшение ситуации с преступностью в Украине он также связывает с действием “закона Савченко”, который позволил досрочно выйти на свободу преступникам.

“Свою роль сыграл и невовремя принятый “закон Савченко”. Он позволил раньше срока выйти дерзким преступникам на свободу. И они вышли не в мирную жизнь, а в воюющую страну. У них был выбор: пойти на фронт и, возможно, погибнуть, устроиться на работу, с зарплатой 3 тыс. грн., чтобы заработать на еду, или же идти грабить. Они взялись за старое “ремесло”. Полицейские и общество одновременно говорили (Верховной Раде, – ред.): “Что вы делаете? Это ложный шаг. Вы ни одному осужденному не дали никакого социального обеспечения, не отправили в какие-то заведения для получения образования, они не стали в очередь на работу на заводы или шахты”. Законодатель, видимо, не смог предвидеть эту ошибку, ведь сам закон принимался на волне незаконных политических задержаний украинцев в РФ. Однако вышли десятки, сотни убийц. Они вышли бы в любом случае, но не в этот крайне важный период для государства”, – заявил Князев.

В декабре одесские правоохранители совместно с сотрудниками миграционной службы выдворили из Украины “вора в законе” по прозвищу “Коба”.
26 ноября правоохранители Киева “наведались” на “встречу” криминальных авторитетов, в результате чего более 60 человек были доставлены в управление полиции для тщательной проверки.
В сентябре этого года в Кропивницком полиция задержала несколько десятков вооруженных участников криминальной “сходки”, некоторые из которых имеют статус “авторитетов” в уголовном мире.
В августе прошлого года полиция предотвратила приезд в Донецкую область более 300 криминальных авторитетов из нескольких стран на погребение донецкого “вора в законе” Алексея Сальникова (“Лехи Краснодонского”).