Приморский районный суд Одессы в пятницу, 29 декабря, снова арестовал россиянина Евгения Мефедова, который подозревается в организации беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Мефедов арестован до 18 января 2018 года. Такое решение суд принял во время закрытого заседания. СМИ смогли присутствовать только во время объявления результатов рассмотрения ходатайства прокуратуры о взятии Мефедова под стражу.

Мефедов Женя до 18.01.18 закрыт в СИЗО

Опубліковано Валентином Рыбиним 29 грудня 2017 р.

Стоит отметить, что ранее Приморский райсуд Одессы отменил меру пресечения в виде содержания под стражей Мефедову. В прокуратуре Одесской области объяснили, что мера пресечения была отменена с целью дальнейшего его обмена на украинских военнослужащих и других лиц, незаконно удерживаемых боевиками на Донбассе.

Позже стало известно, что Мефедова не обменяли на украинских заложников. Его могут обменять на украинцев, томящихся в тюрьмах России.

15 ноября Приморский районный суд Одессы продлил на 60 суток срок содержания под стражей Мефедову в рамках объединенного уголовного производства по ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст.14, ч.1 ст.294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, которое ведет управление СБУ в Одесской области.

суд1

суд2

суд3

суд4

суд5

Фото: “Думская”

Справка. Трагедия в Одессе произошла 2 мая 2014 года в городском Доме профсоюзов. Тогда между проукраинскими и пророссийскими активистами произошли стычки на площади Куликово поле с применением “коктейлей Молотова”, брусчатки и оружия. Вследствие трагедии погибли 48 человек, в больницы Одессы обратились 226 человек. Среди пострадавших были госпитализированы 88 человек.

18 сентября в результате столкновений полиции с протестующими под зданием суда в Черноморске, где были оправданы фигуранты “дела 2 мая”, пострадали минимум 20 правоохранителей.
19 сентября текущего года Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения двум фигурантам по “делу 2 мая”, которые ранее были оправданы, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову, в виде 60 суток ареста без права внесения залога.
Прокуратура Одесской области 28 сентября внесла апелляционную жалобу на оправдательный приговор Ильичевского городского суда, согласно которому были признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.
В декабре этого года стало известно, что одесские суды за последние дни освободили из-под стражи восемь фигурантов “дела 2 мая 2014 года”, чтобы их обменять на украинских военных, удерживаемых в террористических “ДНР” и “ЛНР”.