В пятницу, 29 декабря, тысячи палестинцев вышли на протесты против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом сообщает Reuters.

Протесты прошли в секторе Газы и на западном берегу реки Иордан.

По словам палестинских медицинских чиновников, по меньшей мере 50 человек получили ранения в результате стрельбы со стороны израильских военных. В свою очередь представитель израильской армии заявил, что солдаты стреляли по “главным зачинщикам”, которые представляли прямую угрозу войскам и пытались повредить забор на границе между израильской территорией и сектором Газа.

Отмечается, что около 4 тысяч палестинцев приняли участие в акциях протеста: они жгли шины, бросали камни и “коктейли Молотова” в сторону израильских солдат, которые отвечали в основном использованием слезоточивого газа.

В Газе митингующие скандировали: “Смерть США, смерть Израилю и смерть Трампу”. Кроме того, были произведены несколько ракетных выстрелов в сторону Израиля.

протест1

протест2

протест3

протест4

протест5

протест6

протест7

протест8

Фото: Reuters

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.
8 декабря в МИД заявили, что Украина выступает за соблюдение норм международного права и необходимости выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима.
18 декабря США заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции, в которой не признавались изменения статуса Иерусалима.
Генеральная ассамблея ООН 21 декабря приняла резолюцию, в которой содержится призыв не признавать Иерусалим столицей Израиля.