Прокуратура Черниговской области расследует обстоятельства отравления пяти воспитанников детского сада в Нежине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нежинская местная прокуратура открыда уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Украины.

“Установлено, что в период с 22 по 28 декабря 2017 года в инфекционное отделение Нежинской городской больницы имени Николая Галицкого с предварительным диагнозом “острый гастроэнтероколит” былии госпитализированы пять детей, воспитанников детского сада №12 города Нежин. Ювенальные прокуроры местной прокуратуры осуществляют процессуальное руководство по уголовному производству”, – сказано в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с целью установления обстоятельств заболевания малолетних и состояния выполнения работниками дошкольного учреждения предусмотренных законом обязанностей по охране жизни воспитанников.

23 октября в детском саду Ивано-Франковска произошло отравление, в результате чего пострадали 5 детей и 2 взрослых.
19 октября во Львове было зафиксировано отравление 12 человек, посетивших ресторан “Панська чарка”.
24 сентября в Нацполиции открыли уголовное производство по факту массового отравления людей копченой рыбой во Львове. 2 октября стало известно, что число лиц, пострадавших в результате отравления во Львове, составило 71.

Справка. Гастроэнтероколит – одновременное воспалительное заболевание желудка, толстого и тонкого отделов кишечника желудочно-кишечного тракта.