В Харькове мужчина захватил отделение “Укрпочты”, взяв в заложники 11 человек. Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете-2018. А Василий Ломаченко был признан лучшим боксером 2017 года по версии авторитетного профильного издания The Ring.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Сегодня в Харькове вооруженный мужчина захватил отделение “Укрпочты” и забаррикадировался там, взяв в заложники 9 взрослых и 2 детей. Мужчина пришел в отделение с целью ограбления. Злоумышленник объявил, что на нем прицеплена взрывчатка, которую он готов применить. Впоследствии из захваченного отделения “Укрпочты” удалось освободить пятерых заложников, среди которых двое детей. Полиция уже открыла уголовное производство по факту захвата “Укрпочты” по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. В данный момент в ходе спецоперации все заложники освобождены, злоумышленник задержан. 

полиция3

полиция2

полиция1

Фото: Национальная полиция

ВИДЕО ДНЯ

Мэр Киева Виталий Кличко показал, каким был для него уходящий 2017-й год, обнародовав видео с подборкой важных моментов. В видеоролике можно увидеть кадры с Экономического форума в Давосе, флешмоба, в рамках которого украинцы, в том числе политики и сам Кличко отжимались в поддержку воинов АТО, визита в столицу Украины главы МИД Великобритании Бориса Джонсона, Киевского международного марафона, Евровидения-2018, открытия новогодней елки и многое другое.

ТЕКСТ ДНЯ

Главные ассоциации с Новым годом – это салат оливье, мандарины и шампанское. Дальше каждый добавит своё. Стандартная новогодняя ночь проходит за обильным ужином, под звуки телевизора и, возможно, с беседами о политике. Если вы хотите избежать этих банальностей, предлагаем вам разнообразить типичные посиделки. #Буквы собрали несколько оригинальных игр для застолья, о чем можно прочитать в нашей статье.

Новый год

Фото: из открытых источников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете-2018. Согласно закону, размер прожиточного минимума вырастет на 9 %, а минимальной заработной платы – на 16,3 %. Кроме того, на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг выделено 71 млрд грн. Объем образовательной субвенции составит 61,7 млрд грн, медицинской субвенции – 57,4 млрд грн. В 2018 году создан Государственный дорожный фонд с объемом расходов в 32,9 млрд грн. Всего на развитие дорог предусмотрено направить 47,7 млрд грн. На функционирование Фонда энергоэффективности предусмотрены средства в размере 1,6 млрд грн. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Василий Ломаченко был признан лучшим боксером 2017 года по версии авторитетного профильного издания The Ring. Украинец в этом году провел три боя и все выиграл досрочно – против Джейсона Сосы, Мигеля Марриаги и Гильермо Ригондо. Ломаченко является чемпионом мира по версии WBO во втором полулегком весе. Стоит отметить, что The Ring считается одним из наиболее авторитетных боксерских изданий в мире.

В СБУ зафиксировали, что последние хакерские атаки имеют российское происхождение. Они были осуществлены на информационные системы и объекты критической инфраструктуры Украины. Так, специалисты СБ Украины выяснили, что клиентская часть хакерского программного обеспечения DarkTrack после установки на компьютеры соединялась с серверным оборудованием (контрольно-командными серверами), которые имеют российские IP-адреса. В спецслужбе также зафиксировали кибератаки спецслужб РФ, совершенные при помощи двух разновидностей вируса типа PSCrypt.

Украинская сторона подписала соглашение о выделении кредита ЕБРР в объеме €150 млн для “Укрзализныци”. Денежные средства будут направлены на строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка. Благодаря соглашению скорость движения поездов на указанном участке получится увеличить на 20 – 25 %.

В отношении Facebook и Twitter в Великобритании могут ввести санкции в том случае, если они продолжат мешать парламенту страны выяснять, вмешивалась ли РФ в ход референдума по Brexit. Как сообщил глава парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту Дамиан Коллинз, соцсети должны предоставить максимально подробную информацию о возможной дезинформационной кампании РФ. Ответить на соответствующий запрос в компаниях должны до 18 января. Одним из вариантов санкций против Facebook и Twitter может стать ограничение на рекламу в соцсетях.