Власти Непала запретили туристам и альпинистам осуществлять одиночные восхождения на расположенные в стране горные вершины. Запрет касается, в частности, горы Эверест.

Об этом сообщает ВВС.

Таким образом власти страны стремятся снизить число несчастных случаев при восхождениях. Согласно новым правилам, к восхождению на Эверест не допускаются также некоторые группы инвалидов, которые не имеют специального медицинского сертификата.

В этом году попытку достичь вершины Эвереста предприняло рекордное число альпинистов. В то же время вместе с ростом количества желающих покорить самую высокую вершину Земли (8848 м над уровнем моря) возросло и число несчастных случаев.

гора1

Вид с вершины Эвереста. Фото: ВВС

Так, при попытке подняться на Эверест в этом году погибли шесть человек. В их числе – 85-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан, который пытался вернуть себе титул самого пожилого покорителя Эвереста.

В апреле во время подготовки к восхождению на Эверест погиб известный швейцарский альпинист Ули Штек. В 2012 году он уже поднимался на Эверест без кислородной поддержки.

Согласно новым правилам, иностранные альпинисты должны будут совершать восхождение в сопровождении гида. Власти Непала надеются, что это даст возможность горным гидам получить работу.

Как отмечает ВВС, с 1920 года во время попыток подняться на Эверест погибли более 200 человек. При этом наибольшее количество смертей приходится на период с 1980 года.

В мае прошлого года украинская альпинистка Ирина Галай покорила высочайшую вершину мира – Эверест. Она стала первой украинкой, которая взошла на Эверест.
В мае этого года в команде испанского альпиниста Килиана Джорнета заявили, что он установил новый рекорд по скорости восхождения на вершину Эвереста без специального оборудования и кислородной маски.
В мае жительница Индии Аншу Джамсенпа достигла вершины Эвереста два раза подряд с интервалом всего в четыре дня, 16 и 21 мая.