Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на ремонт и строительство дорог в Украине предусмотрено почти 47 млрд грн.

Об этом Гройсман рассказал в эфире телеканала “Украина” вечером 30 декабря, трансляция велась на его странице в Facebook.

Глава Правительства отметил, что ремонт и реконструкция дорог в следующем году будет проходить по всей Украине.

“Дороги в Украине нуждаются в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве. Мы отремонтировали главные магистрали страны… Ремонт дорог остается для меня приоритетом. В 2018 году это будет почти 47 млрд грн и запланированы достаточно серьезные проекты. Мы начнем такую сеть как Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Умань – Одесса – Николаев – Херсон. Фактически это с западной нашей границы до наших портов. Эта работа уже фактически будет проводиться с марта. На восток страны много дорог…”, – сказал Гройсман.

Он отметил, что много работ по ремонту и строительству дорог профинансируют местные бюджеты.

Гройсман подчеркнул, что будет проверяться качество дорог и компании должны будут устранить дефекты, если такие обнаружат.

“Я сегодня ставлю задание перед “Укравтодором”, чтобы проверялось качество отремонтированных дорог, которые имеют 3, 5 и больше лет гарантии в зависимости от технологии работ… И компании должны будут устранить дефекты, если такие обнаружат”, – отметил Глава Правительства.

Наживо в ефірі на Телеканал Україна

Опубліковано Volodymyr Groysman 30 грудня 2017 р.

8 декабря Верховная Рада продлила на год – до 1 января 2019 года – эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений.
10 октября в “Укравтодоре” предложили построить автобан Львов – Будапешт, который будет проходить через пропускной пункт “Дыйда”.