Президент Украины Петр Порошенко обнародовал на своей странице в Facebook видео, в котором перечислены главные достижения нашей страны в уходящем 2017-м году.

“2017 год выдался непростым. Но мы смогли доказать всему миру, что объединившись, украинцы способны на большие свершения и победы”, – написал Порошенко.

В видеоролике среди достижений Украины в 2017 году названы первый полет самолета Ан-132, проведение международного песенного конкурса “Евровидение” в Киеве, введение безвизового режима с ЕС, действие Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, победы украинского бокса (Александр Усик в третий раз защитил титул чемпиона WBO, Василий Ломаченко стал лучшим боксером мира), участие украинцев в “Играх Непокоренных”, запуск образовательной, пенсионной, медицинской реформ, масштабный ремонт дорог, усиление украинской армии, освобождение украинцев из плена боевиков.

2017. Рік зростання

Рік 2017 видався непростим. Але ми змогли довести всьому світу, що об’єднавшись, українці здатні на великі звершення та перемоги. #УкраїнаПереможе

Опубліковано Петром Порошенком 31 грудня 2017 р.

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Киева в Трехсторонней контактной группе организовать переговоры относительно дальнейшего освобождения украинских заложников. 
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.