В ходе рейдов в Стамбуле (Турция) полиция задержала 20 человек, в том числе 15 иностранных граждан, по подозрению в связях с террористической организацией “Исламское государство” и в подготовке теракта на Новый год.

Об этом сообщает Reuters.

Так, накануне Нового года службы безопасности Турции активизировали усилия по предотвращению возможных террористических атак. Рейды прошли по всему Стамбулу. Усиление мер безопасности связано с событиями годичной давности, когда Абдулкадир Машарипов, узбек по национальности, совершил нападение на стамбульский клуб “Рейна”.

Отмечается, что задержанные подозреваются в подготовке террористической атаки во время празднования Нового года в городе.

В канун Нового года количество полицейских, дежурящих в Стамбуле, увеличено в два раза – до 37 тысяч человек. При этом в некоторых районах города отменены торжества из соображений безопасности.

1 января в ночном клубе Reina в Стамбуле произошла стрельба, в результате которой погибли 39 человек.
17 января турецкой полиции в ходе спецоперации удалось задержать боевика, устроившего стрельбу в одном из ночных клубов Стамбула в новогоднюю ночь. После задержания Абдулкадира Машарипова отправили в Управление безопасности.
11 февраля суд арестовал Машарипова. Его признали виновным за “попытку свержения конституционного строя”, “участие в деятельности террористической организации” и “преднамеренное убийство более одного лица”.
Впоследствии 39-летний гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, которого признали виновным в совершении теракта в новогоднюю ночь в клубе Reina, попросил о смертной казни.