В Украине в новогоднюю ночь порядок будут обеспечивать свыше 12 тыс. правоохранителей.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД.

“Ради безопасности украинцев во время новогодних и рождественских праздников на круглосуточное патрулирование заступают свыше 10 тысяч полицейских и 2 тысяч военнослужащих Национальной гвардии, около 7 тысяч спасателей и полутора тысяч дополнительных нарядов пограничников”, – отметил Яровой.

Кроме личного состава, в круглосуточном дежурстве находится 2 тысячи единиц пожарно-спасательной и специальной техники, авиация Национальной гвардии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, отметил Яровой.

“В круглосуточной готовности мы держим два экипажа самолетов Национальной гвардии и один экипаж вертолета, а также спасательные самолеты ГСЧС. Лишь в новогоднюю ночь по всей стране запланировано около 800 массовых мероприятий при участии почти 2 миллионов граждан. Поэтому отмечаю необходимость ответственного отношения к выполнению задач, четких и профессиональных действий”, – заявил Яровой на совещании по вопросам обеспечения правопорядка во время празднований.

полиция

полиция1

полиция2

Фото: МВД

Также, по его словам, на случай осложнения есть возможность привлечь дополнительно до 14-ти тысяч лиц и трех тысяч единиц техники, а на боевом дежурстве находится самолет АН- 26. В столице и области на круглосуточном несении службы находится 800 спасателей и 200 единиц техники, проинформировал Яровой.

Он подчеркнул, что государственная граница охраняется в усиленном режиме, а в пунктах пропуска и на КПВВ осуществляется углубленный контроль.

“Около пяти тысяч пограничников дополнительно приступили к усиленным мерам несения службы на государственной границе. Особое внимание уделяется функционированию контрольных пунктов въезда-выезда, что расположены на линии разграничения в районе проведения АТО”, – отметил Яровой.

Он отметил, что пограничники ведут постоянный мониторинг оперативной обстановки.

Первый заместитель министра внутренних дел подчеркнул, что вся информация из регионов будет приходить к ситуационному центру для оперативной проработки и реагирования.

В Киеве на новогоднюю ночь будут дежурить 1,5 тыс. правоохранителей.
28 декабря сообщалось, что Государственная пограничная службы Украины усилит меры безопасности в связи с зимними праздниками.