В 2017 году финансовая децентрализация позволила местным бюджетам вырасти до 170 миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

“Начатая в 2014 году реформа децентрализации остается приоритетом работы правительства. Как свидетельствуют данные Ассоциации городов Украины, в 2017 году финансовая децентрализация обеспечила рост местных бюджетов до 170 млрд грн, а собственные доходы 366 объединенных территориальных громад, созданные в результате реформы и привлеченные к межбюджетным отношениям, увеличились в 1,8 раза”, – говорится в сообщении.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что останавливать децентрализацию никто не собирается, так как правительственная модель социально-экономического развития Украины базируется на системе сильного местного самоуправления.

Гройсман также пояснил, что государство готово приложить усилия для поддержки регионов – прежде всего с помощью ресурсов Государственного фонда регионального развития (ГФРР). Государственный бюджет на 2018 год предусматривает 6 млрд грн ассигнований на ГФРР.

Субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад будет составлять 1,9 млрд грн.

16 ноября Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, которым предусмотрено присоединение территориальных общин сел к территориальным общинам городов областного значения (укрупнение общин).
28 марта министр науки и образования Лилия Гриневич заявила, что решить проблему очередей в детских садах планируется благодаря процессу финансовой децентрализации.