10 человек были убиты этой ночью в ходе антиправительственных протестов в Иране. Украина ввела биометрический контроль для граждан 70 стран: список. Япония упростила визовый режим для граждан Украины. Пропавшая Ирина Ноздровская, сестра погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов, что в Киевской области, найдена мертвой.

ВИДЕО ДНЯ

Президент Украины Петр Порошенко в новогоднем обращении заявил, что после нескольких лет кризиса, вызванного войной, страна движется к восстановлению и развитию и поблагодарил всех украинцев за достижения Украины в 2017 году.

В своей речи Порошенко вспомнил украинских воинов, которые “надежно держат оборону на восточных рубежах”. Глава государства также обратился к украинцам, временно находящимся на оккупированных территориях. Он выразил надежду, что “через искусственные линии разграничения” его пожелания услышат аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.

ФОТО ДНЯ

В ночь с 31 декабря на 1 января во многих городах из разных стран мира прошли масштабные шоу, посвященные приходу 2018 года. Опубликована подборка снимков, на которых запечатлены новогодние шоу в разных уголках мира.

Берлин

Берлин (Германия)

Лондон

Лондон (Великобритания)

Париж

Париж (Франция)

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В Ливерпуле (Великобритания) в результате пожара на многоуровневой парковке сгорели 1,4 тыс. автомобилей. Из-за сильного огня и дыма полицейским пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов.

 99423313 arenafire1 copy

Пожар1

Фото: PA

ТЕКСТ ДНЯ

12 понятий уходящего года, важных для Украины и мира. То самое главное, что мы гуглили и отслеживали, из-за чего нервничали, переживали и спорили до хрипа, чему радовались. Безвиз, реформы, VPN, “Евровидение”, биткоин и харассмент, – в спецпроекте #Букв о самых главных трендах и понятиях 2017 года.

tild3564 3262 4336 b630 633432316165 125adc32cd6f8bea4221

Фото: Из открытых источников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

С 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в том числе из Российской Федерации. Фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства включает, в том числе, сканирование отпечатков пальцев.

Местами фиксации биометрических данных определены: пункты пропуска через государственную границу (на линии паспортного контроля; в транспортных средствах заграничного следования; в местах стоянки транспортных средств заграничного следования; в служебных помещениях Государственной пограничной службы Украины); вне пунктов пропуска (в местах для проведения контроля лиц; в специально определенных зонах контроля на территории морских (речных) портов, рыболовецких предприятий, причалах (пристанях), в служебных помещениях Госпогранслужбы Украины

С понедельника, 1 января, Япония упрощает визовые требования для краткосрочного пребывания граждан Украины в стране. Будет расширен круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями, культурных и научных деятелей.

Также срок действия виз будет увеличен с 3 до 5 лет. В дополнение к существующим однократным визам будут введены многократные визы (со сроком действия 3 года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с различными целями, в том числе, с целью туризма. В случае самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно будет предоставлять документы от гаранта.

Пропавшая Ирина Ноздровская, сестра погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов, что в Киевской области, найдена мертвой. Тело юриста Ирины Ноздровской было найдено в реке вблизи села Демидов – она была раздета.

Полиция Киевской области открыла уголовное производство по факту умышленного убийства Ирины Ноздровской. Тело погибшей будет направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причины и обстоятельств смерти.

Десять человек были убиты этой ночью в ходе антиправительственных протестов в Иране. Для того, чтобы утихомирить демонстрантов на площади Тегерана в Энгхелебе полиция использовала слезоточивый газ и водяную пушку. Также демонстрации прошли в Керманшахе и Хохрамабаде на западе, Шахиншар на северо-западе и в северном городе Занджан.