Российский закон, определивший понятие “мессенджер”, заработал в России 1 января 2018 года. Отныне определены права и обязанности как сервиса связи, так и его абонентов.

С понедельника мобильный мессенджер обязан идентифицировать пользователей по абонентскому номеру сотового оператора, пишет “Интерфакс”.

Согласно документу, мессенджер обязан осуществлять идентификацию пользователей по абонентскому номеру оператора на основании договора об идентификации, заключенного мессенджером с оператором, за исключением ряда случаев. При этом сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

Государство может использовать мессенджеры для отправки большому числу граждан критически важной информации (теракт, стихийное бедствие). В обратном случае, сервисы обязаны заблокировать передачу пользователям сообщений, нарушающих законы России.

За нарушение правил мессенджерам может грозить штраф до 1 миллиона рублей.

Штраф для граждан установлен в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, с должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, с юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица.

Поддельное приложение с названием “Обновление WhatsApp” скачали более миллиона человек. Злоумышленники скопировали оформление и логотип мессенджера.