В результате беспорядков, которые произошли в тюрьме бразильского города Гояния, 9 заключенных погибли, 14 получили ранения и еще 106 – сбежали.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Правоохранителям удалось задержать 27 беглецов, однако остальные до сих пор находятся в розыске.

Стоит отметить, что глава союза тюремных охранников Бразилии Йоримар Бастос заявил о малом объеме средств, которые выделяют на надзор за тюрьмой в Гоянии, в которой 900 заключенных охраняло лишь 5 человек.

“Вспышки насилия в часто переполненных бразильских тюрьмах случаются регулярно. Правозащитники называют условия в тюрьмах средневековыми, ведь питание в них недостаточное, а камеры часто настолько переполнены, что заключенные даже не имеют достаточно места, чтобы лечь”, – говорится в сообщении.

20 июня в Индонезии сотрудники полиции начали поиски четырех иностранных заключенных, которые совершили побег через тоннель из переполненной тюрьмы “Керобокан”, расположенной на курортном острове Бали.
12 июня в Демократической Республике Конго неизвестные ворвались в тюрьму, расположенную в городе Бени на северо-востоке страны, в результате чего 930 заключенным удалось сбежать.
7 июня в тюрьме, расположенной в мексиканском городе Сьюдад-Виктория (штате Тамаулипас), заключенные устроили бунт.
26 мая из тюрьмы, расположенной в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норти, сбежал 91 заключенный.