Следствие в данный момент отрабатывает четыре основные версии убийства юриста Ирины Ноздровской.

Об этом проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.

По его словам, изначальная версия убийства была уточнена после переговоров с инициативной группой представителей общественности, требовавших расследования преступления.

“Мы рассматривали ее служебную деятельность, то, чем она занималась на работе и то, что она расследовала и помогала расследовать, определенный ряд уголовных производств. Но сейчас мы действительно уточнили, что именно из-за последнего судебного дела, где она принимала активное участие (дело о ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской, – ред.), вероятно и произошло это убийство. Мы ее поставили одной из первых, чтобы отработать”, – отметил Жукович.

По его словам, основных версий у следствия в данный момент четыре.

“Это, как я уже сказал, ее профессиональная деятельность. Вторая – уже более конкретизированная, по последнему делу по факту дорожно-транспортного происшествия. Следующая – хулиганство. И еще одна версия – это то, что ее хотел кто-то изнасиловать”, – рассказал он.

Жукович отметил, что в настоящее время проходит судебно-медицинская экспертиза, которая даст заключение о полученных телесных повреждениях.

“К сожалению, у нас еще нет окончательных выводов судебно-медицинской экспертизы, но, думаю, скоро они у нас появятся, мы тогда поймем, от чего наступила смерть Ирины, и будем идти в этом направлении”, – сообщил он.

По словам Жуковича, в данный момент уже опрошено около 50 человек, в том числе с использованием полиграфа. При этом он опроверг информацию о задержании и объявлении кому-либо о подозрении.

Жукович заверил, что полиция держит контакт с инициативной группой.

Ноздровская занималась делом о гибели своей сестры – Светланы Сапатинской, которую в селе Демидов 30 сентября 2015 года насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

После смертельного ДТП Дмитрия Россошанского сначала не арестовали, а отпустили под домашний арест. В мае 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения, его защита подала апелляцию.

27 декабря 2017 года состоялось заседание Апелляционного суда Киева, который отказал Россошанскому в амнистии и продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Она была сестрой жертвы резонансного ДТП Светланы Сапатинской. Трагедия произошла 30 сентября 2015 года.
1 января 2018 года журналист и телеведущий Владимир Тимофийчук сообщил, что пропавшая Ирина Ноздровская найдена мертвой. Полиция открыла уголовное производство.
2 января полицейские вызвали на допрос Виталия Сергеева – жениха погибшей правозащитницы Ирины Ноздровской.
В МВД Украины сообщили, что для расследования резонансного убийства юриста Ирины Ноздровской утверждена оперативная группа.
Известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер заявил, что все причастные к убийству правозащитницы Ирины Ноздровской должны понести наказание, иначе им могут грозить западные санкции.