Конституционный суд Молдовы принял решение временно приостановить полномочия президента страны Игоря Додона в связи с тем, что тот отказался утвердить повторно выдвинутых премьером кандидатов на посты министров и вице-премьеров.

Об этом сообщает молдавское издание NewsMaker.

Такое решение суд принял во вторник, 2 января. По решению суда вместо Додона кандидатов теперь утвердит временно исполняющий обязанности президента – спикер парламента или премьер-министр.

Ранее в КС Молдовы обратилась группа депутатов от Демократической партии страны. Они требовали уточнить обстоятельства, при которых может быть назначен временный и. о. президента. По мнению депутатов, Додон спровоцировал институциональный кризис отказом назначить новых министров и вице-премьеров, которые были предложены премьером страны Павлом Филипом.

Сам президент Молдовы выдвижение новых членов кабмина назвал “продуктом очередного политического сговора”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикер парламента Молдовы назначит министра “вопреки Додону”

В своем окончательном решении КС признал повторный отказ Додона утверждать новых министров и вице-премьеров нарушением его конституционных обязанностей. Судьи постановили, что в сложившейся ситуации его нужно снова временно отстранить от должности.

Таким образом, указы о назначении на должность новых министров будут подписаны премьером Павлом Филипом или спикером парламента Андрианом Канду.

Додон уже прокомментировал данное решение, отметив, что суд “вновь грубо нарушил законодательство страны”.

“Конституционный суд стал заложником собственных необдуманных решений, а также созданных им же прецедентов. Ни для кого не секрет, что члены КС согласились “играть” так, как им будет диктовать правящий режим демократов (Демократической партии, – ред.). В настоящее время КС вынужден продолжать принимать противоречивые решения – на пределе законности и за пределами здравого смысла”, – написал он на своей странице в Facebook.

“Вновь грубо нарушена законная процедура. По идее, в КС должно было обратиться правительство через соответствующее правительственное постановление либо парламент – через соответствующее решение парламента. На самом деле было всего лишь обращение нескольких депутатов. Таким образом, власть выбрала простейший и опасный путь, который можно назвать унизительным даже для самих выдвинутых министров. Эти министры входят в правительство через черный ход, не обладая необходимой легитимностью и доверием”, – подчеркнул Додон.

Согласно законодательству Молдовы, президент может отклонить предложенные кандидатуры, но только один раз. Если премьер повторно выдвигает того же кандидата, глава государства обязан подписать указ о назначении.

Додон

Додон5

28 декабря депутаты Демократической партии Молдовы обратились в конституционный суд страны с просьбой временно отстранить президента Игоря Додона из-за институционного кризиса. 
Президент Молдовы Игорь Додон 18 октября обнародовал обращение к гражданам страны, в котором заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления.