3-4 января 2018 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль осуществит рабочий визит в Украину, где в Киеве проведет переговоры с главой украинского МИД Павлом Климкиным, после чего оба министра посетят Донбасс.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Ключевым вопросом переговоров станет роль ФРГ, вместе с Францией, в рамках “нормандского формата” по противодействию российской агрессии. В этом плане министры обсудят дальнейшие совместные шаги, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, а также освобождение украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах”, – говорится в сообщении.

Климкин и Габриэль также обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

“В частности, успешно реализуется совместная инициатива министров иностранных дел Украины и ФРГ по Году языков. Наблюдается качественный рост показателей экономического и инвестиционного сотрудничества. Правительство ФРГ оказывает значительную практическую помощь в осуществлении системных реформ в Украине”, – отметили в украинском МИД.

В ходе переговоров глав МИД планируется подписание двустороннего Соглашения о трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений.

“Павел Климкин и Зигмар Габриэль также осуществят совместную поездку на Донбасс вблизи линии соприкосновения”, – добавили в МИД.

МИД

В декабре прошлого года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил мнение, что власти ЕС могут выстраивать взаимоотношения с Украиной и Турцией, опираясь на новую модель, сформированную по итогам выхода Британии из состава Европейского союза.
В апреле Зигмар Габриэль призвал прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ в Украине.