10 ноября 2017 года Кабинет Министров Украины одобрил изменения в законодательство, направленные на борьбу с нарушениями ПДД. Изменения коснулись ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, внедрения видеофиксации нарушений ПДД, изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя и т. д.

На сайте МВД Украины опубликована инфографика изменений в ПДД, которые вступили в силу с 1 января 2018 года.

Новации также касаются и усиления ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Так, за совершение ДТП со смертельным исходом срок наказания – от 7 до 12 лет с лишением прав от 5 до 10 лет.

За совершение ДТП, в котором люди получили телесные повреждения, – наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением прав от 3 до 5 лет.

unnamed 17

Кроме того, с понедельника, 1 января, в Украине максимально допустимая скорость движения по населенному пункту составляет 50 км/час. Теперь один из пунктов раздела “Скорость движения” в ПДД звучит следующим образом: “В населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч”.

В Кабмине заявили, что данная мера позволит способствовать значительному повышению уровня безопасности дорожного движения и сохранению жизни людей.

unnamed 1 15

Также работает новый Порядок выдачи удостоверения водителя. Отныне первое водительское удостоверение в сервисных центрах МВД будет выдаваться на два года с правом обмена на постоянное в случае, если в течение двух лет со дня его выдачи лицом не было совершено три и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Если таких нарушений было не более двух, либо вообще не было – гражданин меняет временное удостоверение на постоянное.

Стоит отметить, что изменение размера штрафов невозможно без внесения Верховной Радой соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Таким образом, новая система штрафов еще не начала действовать.

Увеличение штрафов за превышение скорости в 20 раз

За превышение скорости правоохранители предлагают наказывать штрафом в размере 3400 гривен, в то время как сейчас подобное правонарушение обойдется в 510 гривен.

За оставление места ДТП придется также заплатить 3400 грн, вместо 510 гривен.

Максимально штрафы вырастут за управление транспортным средством без прав: с 510 до 10 200 гривен, а за повторное нарушение водитель заплатит 40 800 гривен.

Увеличение штрафа за вождение без прав

Водителю, лишенному водительских прав, если его поймают за рулем, придется заплатить 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года – 40 800 гривен.

unnamed 3 10

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет восемь человек.
Главный сервисный центр МВД решил напомнить гражданам Украины ежедневные правила поведения на дороге, которых должны придерживаться водители и пешеходы.