Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе Украины № 2210-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг”. “Закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний”, – говорится в сообщении.

Порошенко1

Так, документом предусмотрено изменение подхода к отнесению акционерных обществ к публичным и частным, а также предлагается отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа.

На банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании, и устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению, например, в части формирования наблюдательного совета и его комитетов.

Кроме того, данным законом расширяется объем информации и способы ее раскрытия для публичных акционерных обществ и банков. При этом отменена обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий.

Документом предусмотрено уменьшение объема раскрытия информации для частных акционерных обществ, вводится возможность предоставления информационных услуг на фондовом рынке частными лицами, а также ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества, избранию независимых членов, расширяются его (совета, – ред.) полномочия.

1 декабря прошлого года Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования”, который в народе называют законом “Маски-шоу стоп!”.
В конце декабря Петр Порошенко подписал законы, которыми предусмотрено внесение изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в следующем году.