Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что конфликт на Донбассе не является замороженным: он актуален и пожароопасен.

Об этом он заявил перед отлетом в Киев, сообщает пресс-служба посольства ФРГ в Украине в Facebook.

“Для нас этот конфликт не заморожен, не забыт, наоборот, он очень актуален и пожароопасен. Мы и в дальнейшем будем делать все для поиска решения этого кризиса, которое, наконец, принесет мир в этот регион”, – отметил глава МИД Германии.

При этом Габриэль подчеркнул, что недавний обмен заложниками и договоренности о рождественском перемирии стали обнадеживающими сигналами.

“В прошлом году мы стали свидетелями месяцев сильнейшего со времен заключения Минских соглашений насилия на востоке Украины. До сих пор на Донбассе звучит слишком много выстрелов. До сих пор в этом регионе находится много тяжелого вооружения. Недавно обменом сотен пленных и договоренностью о рождественском перемирии были даны два обнадеживающих сигналов. Так надо продолжать. Поэтому я сегодня лечу в Киев, а завтра в Мариуполь, чтобы показать людям в Украине: мы не бросаем вас на произвол судьбы”, – заявил глава МИД Германии.

Как уточнили в посольстве, в ходе визита в Украину Габриэль проведет политические переговоры, в частности, с министром иностранных дел Павлом Климкиным, членами международной наблюдательной миссии ОБСЕ. Кроме того, предметом переговоров с украинской властью будет курс реформ в Украине, в частности, борьба с коррупцией.

Завтра глава МИД Германии направится к линии соприкосновения вблизи Мариуполя (Донецкая область).

посольство1

3-4 января 2018 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль осуществит рабочий визит в Украину, где в Киеве проведет переговоры с главой украинского МИД Павлом Климкиным, после чего оба министра посетят Донбасс.
В декабре прошлого года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил мнение, что власти ЕС могут выстраивать взаимоотношения с Украиной и Турцией, опираясь на новую модель, сформированную по итогам выхода Британии из состава Европейского союза.