Российские спецслужбы задержали в Москве гражданина Украины, участника антитеррористической операции Олега Негоду.

Об этом проинформировали в Службе безопасности Украины.

“Российские спецслужбы совершили очередную антиукраинскую провокацию, незаконно задержав в Москве гражданина Украины, участника антитеррористической операции Олега Негоду, который ехал к своим родственникам. Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что ФСБ РФ охотится на наших соотечественников на российской территории и поездки в страну-агрессора крайне опасны”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 70% усилий СБУ направляет на противодействие спецслужбам РФ, – Грицак

В СБУ напомнили, что еще в августе 2017 года широкий общественный резонанс получило разоблачение провокации российских спецслужб, целью которой была инсценировка подготовки с участием трех граждан Украины – участников АТО террористических актов на объектах критической инфраструктуры в Москве, Курчатове, Курске и Тольятти. Тогда глава СБЦ Василий Грицак призвал украинцев, особенно тех, кто принимал участие в АТО, воздержаться от поездок в Россию и на временно оккупированные территории.

“Предостережения Службы безопасности Украины относительно опасности пребывания украинских граждан на территории РФ подтверждаются многочисленными задокументированными фактами российских провокаций в рамках гибридной войны. Российские спецслужбы пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации, а также используют родственные связи, чтобы выманить наших соотечественников, прежде всего участников АТО, на свою территорию для организации таких провокаций”, – отметил Грицак.

СБУ1

В августе прошлого года в СБУ сообщили, что российские спецслужбы намеревались использовать трех бывших бойцов АТО для совершения терактов в Москве. 
В сентябре глава СБУ Василий Грицак призвал ФСБ России и ее руководителя Александра Бортникова остановиться в организации терактов.