Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил о необходимости убедить Россию вернуть ее представителей в состав Совместного центра по контролю и координации на Донбассе (СЦКК).

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в среду, 3 января, в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Очень важно убедить российское правительство, чтобы Россия вновь участвовала в совместной комиссии (СЦКК, – ред.). Важно, чтобы Украина имела также прямой контакт с Россией в этом плане. И мы хотим убедить и делать все вместе с Украиной для того, чтобы отзыв этих офицеров был прекращен и они вернулись в состав этой миссии”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон призвал Лаврова вернуть российских офицеров в СЦКК

Габриэль также отметил необходимость выполнения Минских договоренностей.

“Мы оба (с Павлом Климкиным, – ред.) убеждены в том, и есть много людей, которые также убеждены в этом, что, каким бы ни был тяжелым прогресс, какой бы ни была тяжелой борьба, но нужно продолжать выполнение Минских договоренностей и содействовать тому, чтобы все-таки было установлено настоящее перемирие, чтобы был установлен продолжительный мир и чтобы были восстановлены границы Украины”, – подчеркнул глава МИД ФРГ. “Существование этого конфликта касается всей Европы. Возникает вопрос, как мы будем жить дальше: будем ли мы уважать границы друг друга, будем ли мы уважать договора, или же будет господствовать право сильного… Мы как европейцы считаем, и убеждены в том, что в Европе должна господствовать сила закона”, – добавил он.

В ходе пресс-конференции Зигмар Габриэль также выразил надежду, что встреча глав внешнеполитических ведомств стран “нормандского формата” (Украина, Франция, Германия, РФ) может иметь место в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, запланированной на февраль этого года.

“Было бы неплохо, если бы мы в начале этого года, как раз на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности встретились в нормандском формате на уровне министров”, – заявил он.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК на Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) имеет целью обвинять Украину в нарушении режима прекращения огня.
Президент Украины Петр Порошенко выступает за усиление Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины (СЦКК) представителями Германии и Франции.