Ограничения на безналоговые пересылки товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях – не более трех на протяжении календарного месяца суммарной фактурной стоимостью до 150 евро – вступят в силу 1 января 2019 года.

Соответствующий закон опубликован в издании “Голос Украины”.

Как отмечается, начиная с четвертой посылки, такие отправления будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

В то же время изменения правил беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 500 евро (в аэропортах – до 1000 евро) и весом до 50 кг для тех, кто отсутствовал в Украине больше суток и въезжает в страну не чаще одного раза в течение 72 часов, вступили в силу 1 января 2018 года, говорится в законопроекте.

Размер пошлины составит 20 % от стоимости товара. Руководители некоторых почтовых служб заявили о том, что принятые Радой решения ограничить ввоз товаров и посылок из-за рубежа являются спорными и могут не принести результата.

Сейчас лимит стоимости посылки также составляет 150 евро, однако количество посылок не ограничивается.

7 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.
Верховная Рада внесла правки в Налоговый кодекс, которые, в том числе, отменяют налог на ввоз электромобилей.
Согласно данному закону, украинцы без уплаты пошлины смогут получать три посылки в месяц, а общая стоимость товаров в каждой из них не должна превышать 150 евро (то есть суммарная стоимость составит 450 евро).