История с поставкой турбин немецкой компании Siemens в незаконно аннексированный Крым в обход санкций стала уроком для бизнеса.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе пресс-конференции с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем, сообщает “Укринформ”.

“Мы много сделали для того, чтобы российское мошенничество, как в случае с поставкой турбин Siemens, на территории оккупированного Крыма никогда не повторилось. Я считаю, что это стало печальным уроком для всего немецкого, и не только немецкого, бизнеса”, – отметил Климкин.

Министр также заверил, что Киев и политическими, и юридическими методами будет влиять на компании, которые не соблюдают режим “крымских” санкций.

“И сейчас есть, конечно, компании, которые позволяют своим ритейлерам, как, например, Volkswagen или Adidas, Крым относить к территории России. Мы их, безусловно, достанем, достанем не только политическими, но и юридическими методами”, – подчеркнул Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате крымских турбин

Ранее в Крым в обход санкций ЕС были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens. 

В июле прошлого года года немецкий концерн Siemens подал иск против представителей компании “Технопромэкспорт” из-за поставки газотурбинных установок. Ответчиками были названы ОАО “Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”, ООО “Сименс технологии газовых турбин” и ООО “Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”.

Компании “Технопромэкспорт” являются структурами группы “Ростех”, которая строит ТЭС в аннексированном Крыму. “Сименс технологии газовых турбин” – совместное предприятие Siemens и “Силовых машин” (доля последней – 35 %) по производству газовых турбин в Санкт-Петербурге, где, предположительно, и было выпущено оборудование, направленное в Крым.

Siemens обвиняет “Ростех” в том, что он незаконно, в обход санкций, переместил в аннексированный Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций на Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии на полуострове.

11 июля прошлого года немецкая компания Siemens заявила, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в оккупированный Крым против воли компании.
21 июля немецкий концерн заявил, что планирует предпринять меры для восстановления своей деловой репутации в связи со скандалом относительно поставок турбин в оккупированный Крым.
Кроме того, в немецком концерне Siemens объявили о намерении продать долю акций в российской компании “Интеравтоматика”.
4 августа Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.
В августе текущего года Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску немецкого концерна Siemens четыре газотурбинные установки, которые были ранее доставлены в незаконно аннексированный Крым. В сентябре суд повторно отказал Siemens в наложении ареста на турбины.