В 2016 году корпорация Google перевела 15,9 млрд евро (19,2 млрд долларов) на счет офшорной фирмы, зарегистрированной на Бермудских Островах.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, переданные компанией в Нидерландскую торговую палату.

Как пояснили в агентстве, для того, чтобы освободить от налогообложения большую часть своей международной прибыли, Google использует две схемы, получившие неформальное название “двойной ирландский и нидерландский сэндвич”.

Так, через ирландскую “дочку” корпорация переводит свои доходы на счет фирмы-“почтового ящика” в Нидерландах, откуда средства поступают в офшорную компанию на Бермудах, принадлежащую другой зарегистрированной в Ирландии компании.

По данным Bloomberg, объем выведенных таким образом средств в 2016 году оказался на 7 % выше, чем годом ранее.

5 ноября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из примерно 13,4 млн документов, касающихся финансов политических деятелей целого ряда государств.
Согласно обнародованным данным, один из ключевых членов администрации президента США Дональда Трампа – министр торговли Уилбур Росс – имеет деловые связи с людьми из окружения президента России Владимира Путина, которые находятся под американскими санкциями. В “Paradise Papers” (“Райских бумагах”) также содержатся материалы о том, что российские государственные компании, имеющие тесные связи с Владимиром Путиным, финансировали крупные инвестиции в Twitter и Facebook через бизнес-партнера старшего советника и по совместительству зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.
7 ноября Paradise Papers раскрыли подробности новой стратегии перехода компании Apple на использование офшорных налоговых правил.
7 ноября министры финансов стран Европейского Союза выступили за скорейшее создание “черного списка” налоговых “гаваней” (или же офшорных зон).
5 декабря министры финансов стран Евросоюза обнародовали “черный список” стран, не желающих сотрудничать с ЕС в сфере налоговой отчетности. В него вошли 17 стран, в юрисдикции большинства из которых находятся офшорные зоны.