Президент Украины Петр Порошенко опубликовал список из пяти книг 2017 года, которые он рекомендует обязательно прочитать.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Из-за напряженного рабочего графика времени на чтение остается очень мало. Однако среди приобретенных на Книжном Арсенале новинок есть книги, которые мне особенно запомнились. Рекомендую к прочтению“, – написал Петр Порошенко.

“Мустафа Джемилев. Несокрушимый” Севгиль Мусаевой и Алима Алиева

1 FxRaeq1vW9I1fF UzZiqdg

“Это не биография в классическом понимании. Сквозь призму жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева показаны судьба крымских татар и борьба нации за свободную жизнь, а также настоящее и проблемы, с которыми сталкиваются крымские татары после аннексии Крыма”, – отметил Порошенко.

“Любомир Гузар. Хочу быть человеком” Екатерины Щеткиной

1 Ogw8zZ1uzkcahcXFSh8Y4w

“Все, что нам нужно, – довести дело до конца. Закончить революцию. Сломать хребет советской системе … сломать ее в корне, по сути – в системе общественных отношений, образования, государственной системе, в словах, мыслях и поступках. Сделать человеческое достоинство мерой всех вещей. И тогда революция будет завершена – и Революция Достоинства, и Евромайдан, и Оранжевая революция, и Революция на граните. Потому что это стало бы торжеством тех ценностей, на которых вырастала европейская цивилизация, – ценностей христианских, которые ставят на первое место человека как образ и подобие Божие”, – Порошенко процитировал слова Гузара.

“Война с Россией” Ричарда Ширреффа. Перевод Ларисы Лебеденко, Раисы Ладохиной

1 lZKJl0TOK9q4MF95qSO67g

“Книга развеивает миф о том, что Запад пытается договориться с Россией, не учитывая интересов Украины. И наглядно показывает, к чему следует быть готовыми в отношениях с Россией”, – прокомментировал Президент.

“Тот, кто читает газеты или смотрит телевизор, не мог не заметить, что настоящая демократия – страшный враг для президента России”, – говорится в книге.

“Цивилизация. Как Запад стал успешным” Нила Фергюсона

1 D Wa7H4LMNCE2 nOJ7a Hw

Масштабное историко-экономическое исследование о том, как Европе удалось стать центром мировой цивилизации.

“Кто осуждает “европоцентризм”, будто он является каким-то неприятным предубеждением, ставит себя под удар: научная революция была, согласно любому научному критерию, полностью европоцентричной”, – говорится в книге.

“Шевченко от А до Я” Леонида Ушкалова

1 vNBkm XwjnlUcqsOzLksJw

“Очень импонирует художественный взгляд на личность Шевченко прежде всего как человека, не только художника. Это светлые и жизнеутверждающие зарисовки о великом украинце, которые полны света, радости, веры и надежды. Эта книга подтверждает, что наше достояние таит в себе огромные сокровища и стоит того, чтобы к ним возвращаться”, – отметил Глава государства.

“Decommunized: Ukrainian Soviet Mosaics” Евгения Никифорова, Лизаветы Герман и Ольги Балашовой

1 edX5ud9nDU2B kaFTd29Dw

“Еще одно издание, которое рекомендую хотя бы пересмотреть. Здесь собраны фото монументальных мозаик, которые стали артефактами советских времен. Важное свидетельство эпохи, которая уходит в небытие”, – подытожил Президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал украинские песни, которые ему больше всего понравились в 2017 году.