Один из крупнейших мобильных операторов США AT&T заявил о намерении развернуть сети нового поколения 5G в 12 городах до конца 2018 года.

Об этом сообщает Bloomberg .

Так, в AT&T пообещали коммерческий сервис для мобильных пользователей. Компания не раскрывает подробностей, на каких радиочастотах и с использованием какого оборудования она собирается запустить сеть нового поколения.

С помощью 5G операторы смогут предлагать пользователям такие услуги, как виртуальная реальность, передача 4К-видео и подключение беспилотного автотранспорта. Остальные сотовые компании США – Verizon, T-Mobile и Sprint – также намерены внедрить 5G, но пока не обнародовали своих планов и сроков запуска.

Согласно прогнозам специалистов, производители мобильных телефонов, чипсетов и сетевого оборудования, а также разработчики программного обеспечения должны ежегодно тратить $200 млрд на исследования и капитальные расходы.

21 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) назначила на февраль проведение тендера на получение лицензий для внедрения связи 4G в диапазоне 1800 МГц.
7 сентября сообщалось, что операторы мобильной связи направили в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отчеты о качестве телекоммуникационных услуг за первое полугодие 2017 года.
9 августа Кабинет Министров Украины принял решение запустить процедурупродажи лицензий связи 4G.
23 мая Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на очередном заседании проголосовала за изменения в постановление Правительства относительно размеров платы за выдачу радиочастотных ресурсов в диапазоне 1800 МГц.