В Николаеве Госпотребслужба проверит всех продавцов питьевой воды на разлив из-за вспышки гепатита А.

Об этом заявил замглавы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи в Facebook.

По его словам, пробы питьевой воды из пунктов разлива питьевой воды направлены на анализ в лабораторный центр, где проведут исследования на соответствие физико-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям.

“Также продолжатся проверки и обследования пунктов продажи воды на соответствие нормам санитарного законодательства. Госпотребслужба проверит всех субъектов хозяйствования, которые занимаются продажей питьевой воды на разлив”, – сообщил Гайдаржи.

Кроме того, власти намерены проверить условия оказания медицинской помощи в областной и детской инфекционных больницах, а также примет меры профилактики заболеваемости гепатитом А во всех районах Николаевской области.

gay

В Николаеве у 16 человек подтвердили заболевание гепатитом А.
23 ноября стало известно, что в Балаклейском районе Харьковской области число заболевших гепатитом А выросло до 29 человек.
18 октября сообщалось, что в Балаклейском районе Харьковской области семь человек заболели, по предварительным данным, вирусным гепатитом. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Балаклейской районной больницы.

Гепатит А – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A (англ. HAV). Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.