Руководство телеканала “1+1” извинилось за демонстрацию в эфире номера студии “Квартал 95”, который вызвал бурю негодования в соцсетях.

Об этом говорится в сообщении телеканала.

Кроме того, данная часть программы изъята из библиотеки “1+1”.

“В миниатюре про Буратино действительно имели место, на наш взгляд, эпизоды, которые могли вызвать обвинения в неуважении к сексуальным меньшинствам… Компания “1+1 медиа” убеждена, что мы должны жить в открытом и толерантном обществе. Именно поэтому, мы не хотим избегать темы сексуальных меньшинств, которая является частью современной жизни, и освещаем ее, в частности в выпусках новостей. В то же время, очевидно, что сейчас в СМИ отсутствуют стандарты работы с такой темой, особенно, когда речь заходит о юморе”, – говорится в сообщении.

Руководство телеканала выразило готовность предоставить свои информационные площадки для такой дискуссии, так как эта тема важна для украинского медийного пространства в целом.

“Также мы, как и студия “Квартал 95″, в дальнейшем будем более тщательно учитывать выбор, характер и подходы в освещении тем, затрагивающих уважение и интересы сексуальных меньшинств”, – подытожили на телеканале.

plus

В новогоднем выпуске “Вечернего квартала” на телеканале “1+1” показали номер, который у пользователей Сети вызвал возмущение. Так, пользователи сетей стали обвинять “Квартал 95” в гомофобии.
Позже представители “Квартала 95” извинились за сценку и заявили, что ролик удален из открытого доступа.
Сегодня, 4 января, в 14:00 по адресу ул. Кирилловская, 23 (“1+1 медиа”) был запланирован митинг “против гомофобии, трансфобии, расизма, сексизма и любой ксенофобии на телевидении”.