Бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт подал в суд на спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует дело о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы в США.

Об этом сообщает ВВС.

Так, Манафорт настаивает, что Мюллер превысил свои полномочия, когда выдвинул ему обвинения, не связанные с поставленной перед ним задачей расследовать предполагаемое вмешательство РФ в ход президентских выборов.

Манафорт подал гражданский иск в федеральный суд штата Колумбия. Другим ответчиком в нем указан заместитель генерального прокурора Род Розенштейн, который назначил Мюллера (бывшего главу ФБР) вести расследование вместо генпрокурора Джеффа Сешнса.

В марте 2017 года Сешнс официально отказался от расследования каких-либо дел, связанных с обвинением РФ во вмешательстве в американские выборы.

В иске отмечается, что Розенштейн превысил свои правовые полномочия, наделив Мюллера полной свободой действий в проведении расследования.

Стоит отметить, что в 2017 году в рамках расследования Мюллера Полу Манафорту были предъявлены обвинения по 12 эпизодам, в том числе в заговоре против властей США, отмывании денег и ряд других.

В иске Манафорта указано, что расследование и последовавшие затем обвинения никак не связаны с предполагаемыми связями между РФ и избирательной кампанией Трампа.

“В обвинении приводятся давние необоснованные утверждения, о которых министерству юстиции было известно не менее 10 лет. Это не вопросы, которые возникли в ходе расследования выборов 2016 года и предполагаемого сговора с российским правительством. Игнорируя границы юрисдикции, которой был наделен спецпрокурор, Мюллер превысил данные ему полномочия. Действия Мюллера должны быть признаны незаконными”, – говорится в исковом заявлении.

30 октября бывшему главе штаба Трампа и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинение по 12 пунктам, включая “заговор против США”. Их поместили под домашний арест с возможностью освобождения под залог.
31 октября сообщалось, что экс-политконсультант Партии регионов Пол Манафорт фигурирует в двух расследованиях в Украине.
6 ноября экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс были оставлены под домашним арестом. 1 декабря Пол Манафорт договорился о внесении 11,65 млн долларов за освобождение под залог.
9 декабря стало известно, что специальный прокурор Роберт Мюллер собрал сотни тысяч документов по делу бывшего руководителя президентской кампании Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса.