Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания граждан гепатитом А в Николаеве.

Об этом сообщается на сайте областного управления Национальной полиции.

“Следственные органы проводят досудебное расследование, назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение”, – говорится в сообщении.

Сведения по факту массового заражения граждан гепатитом А внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Украины (заражение вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезнью).

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Согласно последним данным, обнародованным пресс-службой Николаевской областной государственной администрации, на данный момент известно о 33 людях, которые попали в больницы с подозрением на заболевание, из них у 16 подтвержден диагноз “гепатит А”.

Из шести госпитализированных детей диагноз подтвердился только у одного.

Справка. Гепатит А – инфекционное заболевание, которое передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания вирусным гепатитом А.

Ранее была обнародована информация, что в общей сложности в результате вспышки заболевания в Николаеве пострадали 32 человека, включая шестерых детей, которые были госпитализированы.
18 октября сообщалось, что в Балаклейском районе Харьковской области семь человек заболели вирусным гепатитом. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Балаклейской районной больницы. Впоследствии число заболевших гепатитом А выросло до 29 человек.