Сотрудники налоговой милиции пришли с обыском в офис мобильного оператора “Киевстар” в рамках расследования уголовного производства по факту неуплаты около 2,4 млрд гривен налогов.

Об этом проинформировали в Государственной фискальной службе Украины.

“Сотрудниками налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков ГФС в рамках расследования уголовного производства по факту неуплаты около 2,4 млрд гривен налога 4 января 2018 года по фактическому месту расположения офисных помещений ЧАО “Киевстар” с целью отыскания и изъятия документов, имеющих объективное значение в уголовном производстве проведен обыск во исполнение постановления следственного судьи от 3 января 2018 года, вынесенного по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства следователя, согласованного процессуальным руководителем – прокурором Генеральной прокуратуры Украины”, – отметили в ГФС.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудники налоговой милиции во время проведения обыска действовали в соответствии с нормами законодательства и Уголовно-процессуального кодекса Украины. При обыске велась видеозапись. Досудебное расследование продолжается.

ГФС1

Ранее президент компании Петр Чернышов на своей странице в Facebook проинформировал, что представители налоговой полиции в четверг, 4 января, провели обыск в офисе мобильного оператора”.

“Сегодня утром к нам в главный офис пришло около трех десятков налоговых полицейских. Проникли через охрану всей вот такой бригадой, просто раздвинув наш турникет, и предъявили нам постановление Шевченковского районного суда Киева о разрешении провести обыск нашего офиса. Что же они ищут в таком большом составе? Три договора, заключенных очень давно еще прошлым руководством компании и уже прекративших действие, и пару десятков дополнительных документов к ним”, – написал он.

Чернышов добавил, что уже почти 2 года идет суд между компанией и ГФС Украины, “которая считает, что “Киевстар” недоплатил рекордную сумму – почти 1,5 млрд грн. в бюджет Украины”.

“Мы считаем, что это дело придумано, так как компания всегда исправно и в полном объеме перечисляет все налоги и сборы в бюджет страны. Не зря нас регулярно называют налогоплательщиком номер один в отрасли связи и одним из крупнейших налогоплательщиков страны… За 20 лет работы “Киевстар” уплатил в казну 52 млрд гривен различных налогов и сборов”, – отметил он.

Чернышов также заверил, что компания никогда не отказывалась предоставлять документы.

“Однако, суд посчитал это недостаточным и 26 декабря 2017 года, ничего нам не сказав, дал налоговым инспекторам разрешение на обыск и изъятие документов”, – сообщил он.

Чернышов также подчеркнул, что компания “Киевстар” продолжает работу в нормальном режиме.

обыск3

Инфографика: Петр Чернышов / Facebook

обыск1

обыск2

В декабре прошлого года сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины провели 30 обысков в Запорожье в рамках расследования махинаций местных чиновников. 
В декабре Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией и Службой безопасности провела обыск в реабилитационном центре сотрудников таможенной службы в пос. Конча-Заспа на окраине Киева, часть территории которого была отчуждена и приватизирована.