Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Мировой портовый оператор DP World зашел в Украину. А сотрудники налоговой милиции сегодня пришли с обыском в офис мобильного оператора “Киевстар”.

 ФОТО ДНЯ: СНЕЖНЫЙ ШТОРМ В США

Худший снежный шторм этой зимы оставил тысячи людей в США без электричества, из-за него прошлось отменить почти 3000 авиарейсов. Синоптики прогнозируют, что в этот уик-энд по Нью-Йорку и вдоль восточного побережья США может ударить новый массивный зимний шторм, который назвали циклоном “bomb”. В Национальной метеослужбе США уже заявили, что шторм накроет почти все восточное побережье страны. По данным синоптиков, только в Новой Англии ожидается более 45 см снега и сильные метели в Бостоне.

шторм1

шторм2

шторм3

шторм4

шторм5

Фото: Getty Images, AP

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В Николаеве у 16 человек подтвердили заболевание гепатитом А. Среди возможных путей заражения властями города рассматриваются некачественная вода и продукты без надлежащей термической обработки, а также несоблюдение правил гигиены. В связи с инцидентом Госпотребслужба проверит в Николаеве всех продавцов питьевой воды на разлив. Полиция уже открыла уголовное производство по факту массового заболевания граждан гепатитом по признакам ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Украины (заражение вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезнью). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

больница1

Фото: из открытых источников

 ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Так, должник будет временно ограничен в праве выезжать за пределы Украины при наличии “задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев”. При таких же условиях человек будет временно ограничен в праве управлять автомобилем, пользоваться охотничьим оружием и охотиться. Также предусмотрен новый вид административного взыскания – общественно полезные работы. Кроме того, Порошенко подписал закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, которым предусмотрено создание и обеспечение функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия.

Мировой портовый оператор DP World зашел в Украину. Так, дочерняя компания DP World (Dubai Port World) купила большую часть акций украинской компании, которая оперирует буксирами в порту “Южный”. Кроме того, руководитель DP World Султан Ахмед бин Сула согласился стать членом инвестиционного совета и готовит бизнес-стратегию масштабных инвестиций в Украину.

Сотрудники налоговой милиции сегодня пришли с обыском в офис мобильного оператора “Киевстар”. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по факту неуплаты около 2,4 млрд гривен налогов. Целью обысков было изъятие документов, имеющих значение в уголовном производстве. В “Киевстаре”, в свою очередь, считают, что “дело придумано”, так как компания “всегда исправно и в полном объеме перечисляет все налоги и сборы в бюджет страны”.

Мобильный оператор AT&T намерен запустить 5G в США до конца года. Так, один из крупнейших мобильных операторов США планирует развернуть сети нового поколения 5G в 12 городах страны. В AT&T пообещали коммерческий сервис для мобильных пользователей. С помощью 5G операторы смогут предлагать пользователям такие услуги, как виртуальная реальность, передача 4К-видео и подключение беспилотного автотранспорта.

Владимир Путин продлил на полгода – до 30 июня 2018 года ограничения при транзите грузов из Украины в Казахстан и Киргизию через территорию РФ. Так, международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов из Украины через РФ осуществляются только с территории Беларуси. Такие меры были предприняты Кремлем в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года режима зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС.

Руководство телеканала “1+1” извинилось за демонстрацию в эфире номера студии “Квартал 95”, который вызвал бурю негодования в соцсетях. Данная часть программы уже изъята из библиотеки “1+1”. В заявлении отмечалось, что “в миниатюре про Буратино действительно имели место эпизоды, которые могли вызвать обвинения в неуважении к сексуальным меньшинствам”. Руководство телеканала готово предоставить свои информационные площадки для дискуссии по поводу освещения подобных тем.