Мэр небольшого французского поселка Моретт в округе Гренобль Од Пикар-Вольф разослала письма своим коллегам (главам других населенных пунктов округа), в которых предложила отказаться от la bise – традиционного приветствия в виде двукратного поцелуя.

Об этом пишет Le Parisien.

С точки зрения Пикар-Вольф, Франция готова перейти к обновленной норме этикета и вернуться к более нейтральному рукопожатию.

Мэр призналась, что в течение многих месяцев специально опаздывала на совещания в округе, чтобы не целоваться с 73 коллегами. В своем письме Пикар-Вольф объявила, что сама теперь будет избегать поцелуев на деловых встречах. По словам женщины, однажды ей на помощь пришла простуда: легче было рассказывать о болезни, чем объяснять, почему не хочешь целоваться, пишет The Local. “С меня хватит поцелуев с десятками людей. Я надеюсь, мое решение заставит лишний раз задуматься о том, что каждый вправе сам решать, целоваться при встрече или нет – неважно, занимает он или она официальный пост, находится на рабочей встрече или в любой другой ситуации”, – отметила она.

поцелуй1

Фото: The Local

Мэр добавила, что всегда считала странной традицию целовать едва знакомых людей и предположила, что la bise можно считать скрытой формой дискриминации женщин.

Стоит отметить, что двукратный или трехкратный поцелуй в щеку – “la bise” – традиционное и широко распространенное во Франции приветствие. Послание Пикар-Вольф уже спровоцировало общественную дискуссию. Многие женщины поддержали политика и заявили, что также предпочли бы заменить “la bise” рукопожатием.

В ноябре прошлого года появилась информация, что французские власти намерены запретить совершать мусульманам молитвы (намаз) на улицах северного пригорода Парижа.