В Николаевском зоопарке из-за теплой погоды рекордно рано наступил “День сурка”.

Как сообщили в пресс-службе зверинца, семейство обитающих в нем сурков уже проснулось и раскрыло вход в нору. Так рано это еще не происходило.

Традиционно День сурка отмечают в феврале.

“Николаевский зоопарк поздравляет Вас с Новым годом, с наступающим Рождеством Христовым и с…Днем Сурка! Да, да, мы не ошиблись, и праздничное шампанское тут ни при чем. Все дело в том, что аномально теплая зима не только продлила период цветения хризантем и гвоздик, не только вызвала раннее пробуждение ростков первоцветов, но и разбудила сурков, живущих в Николаевском зоопарке. 3 января работники зоопарка заметили, что сурки уже раскупорили вход в нору, где они проводят большую часть времени, а это означает, что зверьки уже проснулись!”, – говорится в сообщении.

сурок4

Сотрудники зоопарка отмечают, что летом сурки залегли в спячку тоже довольно рано – 14 июня. Но такого раннего пробуждения – 3 января – еще не было. Например, в 2017 году сурки проснулись 22 февраля.

“Сейчас семейству сурков, которых разбудила столь теплая погода, уже предложены на выбор их любимые корма – капуста, морковь, прочие овощи. Хотя в первые дни после пробуждения сурки почти не едят, интересоваться кормом начинают немного позже. Да и на поверхность эти скрытные животные появляются очень редко, их крайне редко могут сейчас увидеть даже сотрудники зоопарка, настолько хорошо зверьки обжились в своих подземных хоромах”, – говорится в сообщении.

сурок1

сурок2

сурок3

Фото: Николаевский зоопарк / Facebook

сурок5

сурок6

На странице зоопарка в Facebook также опубликована видеозапись 2014 года, когда удалось заснять потомство сурков по кличкам Свистун и Свистуха. Такие забавные имена животные получили за особый громкий свист, который они издают в период опасности.

День сурка в Николаевском зоопарке наступил в аномально ранний период. Николаевский зоопарк поздравляет Вас с Новым годом, с наступающим Рождеством Христовым и с…Днем Сурка! Да, да, мы не ошиблись, и праздничное шампанское тут ни при чем. Все дело в том, что аномально теплая зима не только продлила период цветения хризантем и гвоздик, не только вызвала раннее пробуждение ростков первоцветов, но и разбудила сурков, живущих в Николаевском зоопарке. 3 января работники зоопарка заметили, что сурки уже раскупорили вход в нору, где они проводят большую часть времени, а это означает, что зверьки уже проснулись! Летом сурки залегли в спячку тоже довольно рано – 14 июня, сказалась очень сухая и жаркая погода. Но вот такого раннего пробуждения – 3 января – сотрудники зоопарка не помнят. Для сравнения, в 2017 году сурки проснулись 22 февраля, почти на два месяца позже. Сейчас семейству сурков, которых разбудила столь теплая погода, уже предложены на выбор их любимые корма – капуста, морковь, прочие овощи. Хотя в первые дни после пробуждения сурки почти не едят, интересоваться кормом начинают немного позже. Да и на поверхность эти скрытные животные появляются очень редко, их крайне редко могут сейчас увидеть даже сотрудники зоопарка, настолько хорошо зверьки обжились в своих подземных хоромах. Поэтому мы предоставим для Вас видеозапись 2014 года, когда удалось заснять потомство наших сурков по кличкам Свистун и Свистуха. Такие забавные имена сурки, привезенные к нам в 2009 году из Луганской области, получили за особый громкий свист, который они издают в период опасности.

Опубліковано Николаевский Зоопарк 4 січня 2018 р.

СПРАВКА. День сурка — традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя.

2 февраля прошлого года степной сурок Тимка, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, предсказал приход теплой весны через 6 недель.
15 февраля прошлого года во львовском эколого-натуралистическом центре разбудили сурка Марусю, которая спрогнозировала раннюю весну.