Сегодня, 5 января, сотрудники Службы безопасности Украины установили факт пребывания в Киеве бывшего так называемого министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы, Михальческий непосредственно участвовал в создании незаконных органов власти на временно оккупированном полуострове.

В рамках уголовного производства по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины по месту его временного проживания в столице проведен санкционированный обыск.

Оперативники СБУ изъяли паспорт гражданина РФ, “служебное удостоверение” с подписью “главы Крыма” Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями.

02

01 768x576

Фото: телеканал “Прямий”

27 декабря командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко во время его допроса как свидетеля в деле по обвинению экс-Президента Виктора Януковича в государственной измене заявил, что российская сторона начала накапливать ресурсы для проведения операции по аннексии Крыма в ноябре 2013 года.