Украина будет реагировать на приговор экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили о заочном осуждении сроком на три года только после проведения экстрадиционной проверки.

Об этом в комментарии телеканалу “112 Украина” заявил спикер Генпрокуратуры Андрей Лисенко.

Он подчеркнул, что статус Саакашвили изменился – теперь он “осужденный”.

“Однако прокуратура города Киева в соответствии с обращением Минюста на основании требований Уголовно-процессуального кодекса Украины проводит экстрадиционную проверку в отношении Саакашвили по запросу компетентных органов Грузии”, – сказал Лысенко.

Андрей Лысенко отметил, что для выяснения всех обстоятельств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Украины и международными договорами, которые могут стать основанием для отказа в экстрадиции, Саакашвили будет приглашен в прокуратуру Киева для дачи объяснений.

“В рамках этой проверки также направлены запросы в органы государственной власти Украины. Заключение, составленное по результатам этой проверки, будет предоставлено в Минюст для принятия окончательного решения”, – заявил спикер ГПУ.

При этом Лысенко напомнил, что Саакашвили до сих пор не прибыл в прокуратуру для дачи объяснений.

“Саакашвили пока не прибыл в Киевскую прокуратуру. Сейчас идет процесс согласования этой даты со стороной защиты. Она (проверка, – ред.) уже началась, но мы должны получить объяснения от Саакашвили”, – заявил Андрей Лысенко.

Лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили считает приговор грузинского суда в отношении него “незаконным и противоречащим всем международным, национальным нормам и здравому смыслу”.
5 января Тбилисский городской суд признал экс-главу государства Михеила Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.