Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир заявил, что механизм ежегодного осовременивания пенсий позволит повышать их размер выше уровня инфляции.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить согласно единому подходу и составит 50 % от роста средней зарплаты, плюс 50 % от увеличения уровня инфляции. Это позволит увеличивать размер пенсий полностью перекрывая уровень инфляции, и даже больше. По предварительным расчетам, в 2019 году такое повышение составит, примерно, 20 % к размеру пенсий “, – заявил замминистра.

По словам Николая Шамбира, министерство также придерживается политики осовременивания пенсий для военнослужащих.

“С 2008 года пенсии военнослужащих не менялись, и это является самой большой проблемой. На сегодня разработан соответствующий законопроект, который обрабатывается совместно с центральными органами исполнительной власти, и в кратчайшие сроки он будет подан на рассмотрение Верховной Рады”, – подчеркнул он.

Ключевая позиция Министерства социальной политики – увеличить пенсии военных с 1 января 2018 года.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что перерасчет пенсий для украинских военнослужащих будет осуществлен с 1 января 2018 года, даже если Верховная Рада не успеет к тому моменту рассмотреть соответствующий законопроект.
13 декабря Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров в рамках дальнейшей реализации пенсионной реформы разработал проект закона о повышении пенсий военнослужащим и работникам правоохранительных органов. По словам Премьера, речь идет о 550 тыс. военных пенсионеров, которые смогут получить повышенные пенсии. Механизм осовременивания пенсий будет аналогичен тому, что был введен осенью.