В компании Apple признали, что ее устройства (в частности, компьютеры Mac, iPhone и iPad) потенциально подвержены уязвимости процессоров.

Об этом сообщает ВВС.

Так, уязвимости Meltdown и Spectre поражают работу компьютерных процессоров, что облегчает хакерам доступ к базе данных. В итоге вредоносные программы могут получить доступ к защищенной части памяти ядра и установить место хранения конфиденциальной информации

“Проблема затрагивает все устройства, работающие на операционных системах Mac OS и iOS, однако на данный момент неизвестно о способах ею воспользоваться”, – говорится в заявлении компании Apple.

В нем также указано, что пока никакой информации о взломах не поступало, однако Apple выпустила обновленную программу защиты.

В компании при этом заверили, что проблема Meltdown не коснулась часов Apple Watch.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чипокалипсис: подробности о масштабной уязвимости процессоров

Представители Apple отметили, что в последнем обновлении операционных систем всех устройств заложены механизмы, призванные решить проблему с Meltdown. Система защиты против Spectre в виде апдейта интернет-браузера Safari будет выпущена уже в ближайшие дни.

Как пишет ВВС, Google и Microsoft также выпустили соответствующие заявления. Google утверждает, что смартфоны на базе Android, составляющие более 80 % мирового рынка, защищены от подобных атак, если у пользователей установлены все последние обновления. А Microsoft экстренно выпустила антивирусную программу для большей части своей продукции.

Стоит отметить, что уязвимость выявлена в микрочипах, производимых компаниями Intel и ARM, которые снабжают своей продукцией весь компьютерный рынок.

В процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич знал об уязвимости чипов, когда в конце ноября прошлого года продал акции компании на сумму 24 миллиона долларов.