Международные резервы Украины за год выросли на 21 % и по состоянию на 1 января составили 18,8 млрд долларов.

Об этом проинформировали в Национальном банке Украины.

“Международные резервы Украины на 1 января 2018 года составили 18 808 450 000 долларов США (в эквиваленте) по предварительным данным. За год они выросли на 21 %, в основном благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около 1 млрд долларов США, а также покупке Национальным банком на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке 1,3 млрд долларов США при проведении валютных интервенций”, – говорится в сообщении.

Таким образом, уровень международных резервов Украины на конец 2017 года превысил прогноз НБУ (18,6 млрд долларов США в эквиваленте).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили, когда ожидают следующий транш от МВФ

При этом в декабре резервы сократились на 0,5 %. В Нацбанке объясняют, что изменение уровня международных резервов в течение декабря было обусловлено поступлениями в пользу Правительства в сумме 588,8 млн долл., а также выплатами по внешнему долгу.

Также отмечается, что в декабре НБУ “для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторами”, продал на межбанковском валютном рынке 232,5 млн долларов.

В том же месяце регулятор купил на межбанковском валютном рынке 50 млн долларов.

“Таким образом, объем чистой продажи валюты в ходе валютных интервенций в декабре составлял 182,5 млн долл.”, – говорится в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что по состоянию на 1 января объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.

В октябре 2017 года международные резервы Украины выросли на 98 млн долларов и по состоянию на 1 ноября составили 18,736 млн долларов (в эквиваленте).
7 августа сообщалось, что международные резервы Украины с начала года увеличились на 15 % и по состоянию на 1 августа составили 17,8 млрд долларов.