Контролируемые Россией боевики в пятницу, 5 января, дважды обстреливали позиции украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“На линии соприкосновения опять нет полного прекращения огня. Российско-оккупационные группировки не смогли в полной мере обеспечить режим тишины. В течение сегодняшнего дня зафиксировано 2 обстрела позиций Вооруженных сил Украины… Украинские военнослужащие на провокации врага не поддались и огонь в ответ не открывали”, – говорится в сообщении.

Так, на Донецком направлении на рассвете боевики из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли украинских защитников вблизи шахты Бутовка, а в полдень выпустили в этом же районе 6 мин калибра 82-мм.

На других участках нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

АТО

Накануне в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе боевики один раз нарушали режим прекращения огня. Таким образом, перемирие продержалось более 20 часов.
В последний день уходящего 2017-го года в районе проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе не было зафиксировано ни одного вражеского обстрела.
20 декабря прошлого года Трехсторонняя контактная группа и представители “ДНР/ЛНР” на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.