Служба безопасности Украины вызвала на допрос экс-губернатора Одесской области, лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили на 10 января.

Об этом в комментарии “Укринформу” сообщил его адвокат Павел Богомазов.

“Да, вызвали. 10-го числа, 11:00. В Главное управление СБУ в Киеве”, – заявил Богомазов.

Эту же информацию подтвердил агентству “Интерфакс-Украина” еще один адвокат Саакашвили – Руслан Чернолуцкий.

Он отметил, что лидер “Руха новых сил” и его защитники готовы прийти на допрос при условии, что все соответствующие документы, касающиеся вызова на допрос, были оформлены надлежащим образом и все процедуры будут происходить в соответствии с законодательством.

Стоит отметить, что Саакашвили вызывали в СБУ на допрос в конце декабря. Первый раз он не смог прийти в связи с проведением в тот день заседания Апелляционного суда Киева, где рассматривалась апелляция прокуратуры на решение Печерского райсуда об отказе в домашнем аресте Саакашвили. Во второй раз он отказался идти на допрос. Защита аргументировала это тем, что Саакашвили поступили повестки о допросе и о взятии образцов для экспертизы, что, по утверждению адвокатов, незаконно.

26 декабря экс-глава Одесской ОГА, лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили отказался заходить в здание Службы безопасности Украины на допрос.
22 декабря у здания Апелляционного суда Киева лидеру “Руха новых сил” Михеилу Саакашвили вручили повестку на допрос в Службе безопасности Украины.
18 декабря Саакашвили в холле Генеральной прокуратуры в грубой форме ответил на просьбу следственного прокуророра Александра Говорущака пройти в служебный кабинет.