Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнул, что Украина остается ключевым вопросом в сотрудничестве США и России.

Об этом в Twitter  написала спикер Госдепа США Хизер Нойерт.

“У США и России должны быть более продуктивные отношения. Мы нашли области, в которых мы можем сотрудничать в вопросе Сирии, которые способствовали приближению поражения ИГИЛ в этой стране. Но мы дали четко понять, что ключевым вопросом для нас является Украина”, – говорится в сообщении.

По словам Тиллерсона, в украинском вопросе необходимо достичь прогресса.

12

28 декабря Тиллерсон сказал, что без урегулирования ситуации в Украине отношения Белого дома и Кремля не нормализуются.
24 декабря специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал 2017 год наиболее кровопролитным с начала вооруженного конфликта на Донбассе и выступил за то, что санкции в отношении России должны сохраняться.
21 декабря Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации еще на полгода – до 31 июля 2018 года.
7 декабря Рекс Тиллерсон сказал, что российская агрессия в Украине остается самой большой угрозой для европейской безопасности и требует постоянного трансатлантического единства в противостоянии этой угрозе.
28 ноября Рекс Тиллерсон заявил, что санкции против Российской Федерации (РФ) будут сохраняться до полного выполнения ею Минских соглашений.