В этом году Украина впервые официально празднует Рождество по двум календарям. Сегодня, 6 января, православные и греко-католики отмечают Сочельник, или Святвечер, предшествующий празднику Рождества. #Буквы предлагают ознакомиться с традициями и приметами праздника.

Приметы

Screenshot 38

В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. К примеру, согласно поверьям, в эту ночь “отверзаются” небеса, а земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой. Так, если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться.

Кроме того, не утратила своей актуальности традиция колядования, когда дети и взрослые ходят по домам, поют рождественские песни-колядки, желая хозяевам благополучия. Хозяева, в свою очередь, одаривают гостей сладостями и монетками, которые, по поверью, приносят удачу на весь год.

Весь следующий день, 7 января, принято ходить в гости и приглашать к себе гостей. Нельзя в этот день быть скупым и жадным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество в разных странах мира: традиции и обычаи

На этот день, согласно поверьям, существует ряд примет:

– если в этот день попариться в жаркой бане — здоровья прибавится;

– нельзя уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам;

– на Святой вечер ткать — несчастью угождать.

Кроме того, по многим признакам судили и о будущем урожае:

– ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле;

– звезды в небе предвещали большой урожай черники;

– иней и глубоко промерзшая земля — урожай хлеба;

– черные тропинки на снегу — урожай гречки.

Традиции Сочельника

content kutya 1 econet ru

Украинские традиции на Рождество тесно связаны с традициями Нового года: символом этого праздника тоже является елка, украшенная Вифлеемской звездой на верхушке. На ветки дерева вешают для детей различные сладости, а под саму елку кладут подарки. Кроме того, в некоторых регионах Украины есть традиция украшать стол Дидухом.

Дидух – это аутентичный украинский символ Рождества, который имеет вид снопа пшеницы или овса специальной формы: с тремя, пятью или семью ногами и большим количеством узлов. Это символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберега рода. Дидух, согласно традициям, заносится в дом с появлением на небе первой звезды 6 января и ставится в углу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как встретили Рождество в разных странах мира

Придя домой после утренней службы, многие верующие в Рождественский сочельник воздерживаются от пищи “до первой звезды” – эта традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Употреблять мясо, рыбу и молочные продукты тем, кто придерживался поста, можно с началом Рождества – 7 января.

Сочельник — это заключительный день Рождественского поста. Свое название он получил за то, что в этот день принято есть сочиво (кутю). Это блюдо готовится из макового или миндального молока, которое смешивают с медом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Также сюда добавляют целые или измельченные ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растертого мака.

Кутей начинается трапеза как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник.

Так, ранее кутю называли “богатой”, поскольку, кроме нее, готовили еще 11 постных блюд, среди которых обязательно должны быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар – в честь 12-ти учеников Христа.

Гадания

55 main

Среди девушек были распространены рождественские гадания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. При этом все загаданное на Рождество обязательно должно быть добрым.

Одно из наиболее популярных гаданий в Рождественский сочельник – это гадание на зеркалах, когда из двух зеркал, поставленных друг против друга, делается коридор. Гадающая девушка в полной темноте зажигает две свечи по краям зеркального коридора и внимательно вглядывается в отражение, в котором она должна увидеть своего суженого.

Также большой популярностью пользуется и уличное гадание, когда девушки бросают за забор башмаки и смотрят, куда направлен носок обуви. В какую сторону он смотрит, оттуда и ждать жениха.

Кроме того, девушки выходили на улицу, чтобы узнать имя суженого. Для этого они спрашивали первого встречного, как его зовут. Считается, что такое же имя будет носить и будущий муж девушки.

По материалам: “Православие и мир”, “Укринформ”, “Подробности”, “Вести”

6 января стало известно, что в Киеве детям на Рождество предлагают покататься на полицейской машине.
3 января сообщалось, что перед Рождеством правоохранители проверят все культовые сооружения и места массового скопления людей на наличие средств пожаротушения и взрывоопасных предметов.