В группе СКМ, принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, планируют обжаловать решение суда на Кипре о замораживании активов на сумму 820 миллионов долларов.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СКМ.

“Компания группы СКМ опосредованно приобрела акции “Укртелекома” у Raga Establishment Limited (тогда называлась EPIC Telecom Invest Limited) в 2013 году, через 2 года после приватизации “Укртелекома”. В настоящее время мы действительно получили информацию о предварительном определении суда на Кипре относительно некоторых компаний группы СКМ по иску компании Raga Establishment Limited”, – говорится в заявлении.

В СКМ подчеркнули, что категорически не согласны с этим решением, в связи с чем планируют его обжаловать.

“Компании группы СКМ будут также активно защищаться в судах против безосновательного иска компании Raga Establishment Limited, в рамках которого было вынесено постановление. Мы также напоминаем, что группа СКМ ни прямо, ни косвенно не принимала участия в приватизации “Укртелекома” в 2011 году. Как мы неоднократно заявляли, претензии Фонда госимущества и других государственных органов Украины относительно законности приватизации “Укртелекома” и выполнения инвестиционных обязательств касаются именно деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, которые финансировали приватизацию в 2011 году”, – добавили в СКМ.

27 декабря окружной суд Никосии (Кипр) поддержал требование заморозить активы бизнесмена Рината Ахметова на сумму $820 млн по делу “Укртелекома”. До 8 января защита Рината Ахметова может подать апелляцию.
Данное решение было вынесено по иску компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему председателю правления “Родовид Банка” Денису Горбуненко.