В США после обнародования информации об обнаружении уязвимостей в процессорах Intel пользователи начали подавать на компанию в суд.

Об этом сообщает The Guardian.

В данный момент известно о трех исках, которые подали жители Орегона, Калифорнии и Индианы, требуя компенсации.

Истцы указывают на уязвимость процессоров и тот факт, что компания своевременно не сообщила о проблеме. Они также опасаются, что обновление операционных систем снизит производительность их компьютеров, сообщает Gizmodo.

Тем временем в Intel сообщили, что “выпустили обновление для большинства процессоров, выпущенных в течение последних пяти лет”.

В компании отметили, что уязвимости подвержены и другие процессоры: AMD, Qualcomm и ARM (компания Apple использует ARM в своих iPhone и iPad).

Ранее в процессорах компаний Intel, AMD и ARM обнаружили уязвимости, которые позволяют хакерам украсть информацию практически из всех современных вычислительных устройств, содержащих чипы от указанных фирм. Соответствующие уязвимости получили названия Meltdown (“расплавление”) и Spectre (“Призрак”). Благодаря Meltdown и Spectre зловредный софт может считывать информацию из памяти запущенных программ (в частности, пароли в браузере, сообщения электронной почты, фотографии, криптографические ключи, данные платежных карт и другое).

4 января стало известно, что в процессорах Intel обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич знал об уязвимости чипов, когда в конце ноября прошлого года продал акции компании на сумму 24 миллиона долларов.
В компании Apple признали, что ее устройства (в частности, компьютеры Mac, iPhone и iPad) потенциально подвержены уязвимости процессоров.