В пятницу, 5 января, в возрасте 87 лет скончался американский астронавт Джон Янг, который побывал на Луне.

Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

“Мы опечалены кончиной астронавта Джона Янга, которому было 87 лет. Янг дважды летал к Луне, побывал на ее поверхности и летал в первой миссии “Спейс шаттл”. Он был в космосе шесть раз в рамках программах “Джемини”, “Аполлон” и “Спейс шаттл”, – заявили в агентстве.

астронавт5

Джон Янг скончался из-за осложнений от пневмонии.

Астронавт дважды летал на Луну, а в 1972 году вместе с другими членами экипажа прогулялся по поверхности спутника Земли. Он один из трех людей, водивших по ее поверхности лунный автомобиль.

астронавт1

В 1981 году он стал первым командиром американского космического шаттла. Последний раз Янг вышел в космос в конце 1983 года в качестве командира “Колумбии”. Он стал первым астронавтом, который шесть раз летал в космос. Он также первый и единственный человек, управлявший космическими аппаратами четырех разных типов (“Джемини”, командный модуль “Аполлона-10”, лунный модуль “Аполлона-16” и “Спейс Шаттл”). До космонавтики Янг был летчиком-испытателем.

“Джон относился к той группе космических пионеров, храбрость и приверженность делу которых привели нашу страну к первым крупным достижениям в космосе. Но он не довольствовался этим, а продолжал работу еще долго после своих шести выходов в открытый космос”, — говорится в заявлении NASA.

Стоит отметить, что за всю историю человечества на Луне побывали 12 человек. Первым на спутник Земли ступил 21 июля 1969 года американец Нил Армстронг. Джон Янг был девятым по счету.

астронавт2

астронавт3

астронавт4

астронавт6

Фото: NASA‏

В декабре прошлого года в США в возрасте 80 лет умер астронавт Брюс Маккэндлесс, который совершил первый в истории выход в открытый космос без страховки.
10 декабря на 94 году жизни скончался известный украинский дирижер, главный хормейстер Национальной оперы Лев Венедиктов.