Американская разведка признается, что недооценила развитие ядерной программы Северной Кореи.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и действующих сотрудников американских спецслужб.

В начале президентства Дональда Трампа американские разведывательные агентства сообщили новому главе государства, что, до того времени как Северная Корея произведет водородную бомбу, способную нанести удар по американским городам у США есть четыре года, чтобы замедлить или остановить разработку ракет.

Тогда предполагалось что КНДР не сможет нанести удар по материковой части США до 2020 года, возможно, даже 2022 года.

В 2016 году северокорейский лидер Ким Чен Ын протестировал восемь ракет средней дальности, но семь из них взорвались при запуске или разбились в полете. Некоторые чиновники Северной Кореи частично отнесли эти инциденты к американской программе саботажа.

КНДР также провела пять подземных атомных испытаний.

В сентябре 2016 года Ким Чен Ын в шестой раз испытал ядерную бомбу, что по мнению аналитиков является “первым успешным испытанием Пхеньяном водородной бомбы”. Взрывная сила этого оружия была примерно в 15 раз больше, чем сила атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме в 1945 году.

ЦРУ и другие американские разведывательные службы на протяжении десятилетий проецировали широкую траекторию ядерной программы Северной Кореи, но не смогли предвидеть “быстрые шаги КНДР за последние несколько месяцев”.

Советник Дональда Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер отметил, что КНДР развивает свое ракетно-ядерное оружие “быстрее, и сроки намного более сжаты, чем полагает большинство людей”.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его ядерная кнопка “гораздо больше и мощнее”, чем у лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.
20 ноября прошлого года президент США Дональд Трамп объявил Северную Корею (КНДР) государством-спонсором терроризма.
30 ноября постоянный представитель США в ООН Никки Хейли предупредила руководящих лиц Северной Кореи о том, что они будут уничтожены в случае начала боевых действий.
22 декабря Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи (КНДР) в ответ на испытания межконтинентальных баллистических ракет.